Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

13 января 2020 г.

Выход на лёд опасен: костромские спасатели активизируют патрулирование водоёмов

По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова в Костроме усилен контроль за обеспечением безопасности на водоёмах. Профилактические рейды по местам массового выхода людей на лёд спасатели МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» совместно с сотрудниками УМВД России и Управления муниципальных инспекций проводят в ежедневном режиме.

Патрулирование организовано вблизи прудов в парке «Берендеевка», в районе улицы Шагова, а также в прибрежной зоне акватории рек Волга и Кострома. Кроме того, у водоёмов выставлено 2 спасательных поста наблюдения. Для предупреждения населения установлено 16 аншлагов с информацией о запрете выхода на лёд.
За первые дни нового года на городских водоемах проведено 8 рейдов. Зафиксировано 3 случая выхода на лёд в запрещённых местах. С рыбаками проведены профилактические беседы, распространены памятки о мерах безопасности на льду.
В общеобразовательных организациях города Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодёжью возобновлена профилактическая работа по правилам поведения на водоёмах в осенне-зимний период. К мероприятиям по обеспечению безопасности детей привлечены Совет отцов и Родительский патруль.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» настоятельно рекомендует:
- выходить на замёрзший водоём только в случае крайней необходимости, соблюдая меры безопасности: страховка, наличие шеста, палки, верёвки;
- на льду следует осторожно относиться к местам, запорошенным снегом, лёд опасен там, где быстрое течение, бьющие ключи и стоковые воды, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Спасатели также убедительно просят родителей не отпускать детей на лёд и объяснять, что в период неустойчивых температур – это очень опасно.

http://www.gradkostroma.ru/news/bfa2c14a-bf5c-4145-a62e-978a1bd3ad0f.aspx

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб