Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

31 декабря 2019 г.

Об опасности пожаров в новогодние праздники

Новый год – не только самый любимый, но и один из самых пожароопасных праздников. По статистике увеличение количества пожаров приходится на зимний период.
В период с 2012 по 2019 годы в новогодние праздники на территории города Костромы произошло 33 пожара в результате которых пострадало 5 и погибло 7 человек.  Основными причинами пожаров послужило неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушения требований противопожарного режима при эксплуатации электрооборудования и безответственное использование пиротехнических изделий. В «группе риска» оказываются нетрезвые люди, пожилые граждане и дети.

Чтобы торжество не превратилось в трагедию необходимо придерживаться элементарных правил безопасности:


Категорически запрещено использовать для украшения свечи, даже если ель искусственная. Украшать лесную красавицу электрическими гирляндами необходимо только сертифицированными изделиями.


 

 


Запрещается пользоваться фейерверками или салютами в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие 
потенциально опасные предметы не стоит доверять детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в недосмотре со стороны взрослых.
Утвержденные площадки для применения пиротехнической продукции в городе Костроме.

 



При использовании электронагревательных приборов необходимо строго соблюдать рекомендации завода-изготовителя, не перегружать электрическую сеть, обращать внимание на электропроводку, не оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.


Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» настоятельно рекомендует строго соблюдать требования пожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам экстренных служб!

_______________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб