Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

6 декабря 2019 г.

Проведено совещание с представителями религиозных организаций

5 декабря 2019 года Костромской духовной семинарии по инициативе антитеррористической комиссии города Костромы прошло совещание с настоятелями православных храмов по вопросам категорирования и паспортизации религиозных организаций. Провел встречу директор МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» Ведров Сергей Александрович.

Впереди новогодние праздники – время, когда все объекты с массовым пребыванием людей становятся объектами повышенного внимания со стороны экстремистов и антитеррористическая защищенность на каждом из таких объектов должна быть самая серьезная. Главной задачей религиозных организаций в эти дни выступает обеспечение безопасности прихожан в храмах, а для этого надо принять все необходимые меры и упускать ничего нельзя.

        

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года № 1165 у каждой религиозной организации должен быть паспорт безопасности. Чтобы его составить, руководители обязаны провести категорирование. Для этого необходимо собрать комиссию, в состав которой входят представители религиозной организации, УФСБ, Росгвардии, ГУ МЧС России по Костромской области, Департамента региональной безопасности Костромской области, Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромы и МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы». Комиссия определяет категорию объекта, а затем настоятель храма составляет паспорт безопасности.
На совещании была оказана методическая помощь руководству в решении данных вопросов при проведении процедур обследования, категорирования, оформления и согласования паспортов безопасности. Разработан и согласован график проведения обследования храмов. Обсуждены вопросы проведения новогодних праздников, Рождества Христова и Крещения Господня.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб