Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

6 октября 2019 г.

Водитель! Будь внимателен на дороге!

Осенью, когда на улицы города Костромы опадает листва, по утрам туман, а течении дня еще и дождь, вождение автомобиля усложняется в несколько раз. Даже опытному водителю приходится нелегко, не говоря о новичках. Осенняя дорога может быть довольно опасной из-за мокрых или даже промерзших листьев, быстрых изменений погоды и возможных заморозков. Поэтому крайне важно соблюдать основные правила вождения автомобиля по осенним дорогам.
В дождливую погоду ухудшается не только видимость на проезжей части, но и сцепление колес автомобиля с дорогой, в таких погодных условиях необходимо принять меры по снижению скорости, все движения и маневры следует выполнять плавно, а также избегать резких торможений. Готовьтесь к выполнению маневра заранее, сбавляйте скорость и старайтесь спрогнозировать возможные риски при выполнении поворота, например, стоящего на обочине пешехода или неопытного водителя справа.
В тумане искажается расстояние до объектов на дороге, и дистанция между вами и впереди идущим автомобилем кажется в 1.5 – 2 раза большей, чем она есть на самом деле, поэтому при попадании в полосу тумана необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию. Скопление капелек воды в темноте отражают свет фар и не дают видеть дорогу. Включите «противотуманки», выключите «ближний», снизьте скорость и увеличьте дистанцию до едущей перед вами машины.Настоятельно рекомендуем водителям своевременно отрегулировать свет фар, удостовериться, что фары чистые, исправные и выставлены под нужным углом

Осенью становиться меньше дневного света. Помните, что в таких условиях сложнее заметить пешеходов, велосипедистов и детей, играющих на улицах. .

Уважаемые костромичи и гости нашего города!
Помните, что осеннее вождение – это прежде всего внимательность и осторожность. Соблюдайте правила дорожного движения. Опытный водитель - не тот, который легко выходит из сложных ситуаций, а тот, который в них не попадает.

Уважая себя, уважайте других участников движения.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.