Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 августа 2019 г.

Спасатели уничтожили осиное гнездо в детском саду

Традиционно в августе ос очень много, и они становятся агрессивными. Это происходит потому, что в конце лета завершается постройка их гнезд. Осы любят обустраивать гнезда на балконах, верандах и, естественно, атакуют оказавшихся поблизости людей и домашних животных.

9 августа 2019 года поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» получила сигнал об обнаружении осиного гнезда в детском саду на улице Новый Быт и немедленно выдвинулась для оказания помощи. Спасателям не впервой справляться с подобной напастью и, используя специальное снаряжение, они убрали опасного соседа, тем самым обеспечив безопасность детей и воспитателей.
Чтобы избежать неприятного соседства с осами соблюдайте следующие правила:
- не оставляйте открытой пищу, особенно сладкую;
- мусорное ведро также должно быть закрыто;
- не пытайтесь отмахнуться от осы рукой, а тем более, прихлопнуть ее. При помощи полотенца, газеты или подобного предмета можно постараться направить насекомое к открытому окну и выдворить его из комнаты, но еще лучше просто подождать, когда насекомое улетит само;
- внимательно посмотрите в стакан или чашку со сладким напитком, прежде чем сделать первый глоток. Самый опасный укус – в язык или гортань, и чаще всего насекомое попадает в рот именно с напитком;
- соблюдайте личную гигиену, чтобы не привлечь осу запахом пота. Имейте в виду, что парфюмерия должна быть не очень пахучей. Особенно избегайте косметических средств и духов с запахами цветов или фруктов.

     

Если избежать укуса не удалось, стоит внимательно отнестись к своему самочувствию. При любых признаках начинающейся аллергической реакции необходимо срочно обратиться к врачу. Обнаружив осиное гнездо на балконе или на детской площадке, не стоит пробовать убрать его самостоятельно. В этом случае настоятельно рекомендуется обратиться в службу спасения.

_______________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб