Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

24 июля 2019 г.

Рекомендации при организации похода в лес (особенно детям и пожилым людям)

Первое о чем нужно вспомнить – ни один заблудившийся в лесу, теряться там не собирался. «Вышла на полчаса за грибами», «я тут 30 лет хожу и все нормально было», «я тут живу и лес знаю», «я никогда не терялся» - стандартный список того что мы слышим от пострадавших. К сожалению, самонадеянность порой обходится очень дорого. Навыки выживания в дикой природе утрачены нами сотни поколений назад. Навыки это знания… их невозможно потерять, сломать, лишиться в одночасье.  Чего мы с вами стоим в лесу без одежды и инструмента? Да ничего, откровенно говоря. Все наше «выживание» при подобном раскладе сведется к медленному умиранию. Кто-то протянет пару недель, если повезет с погодой, а кто-то не доживет и до утра.

Единственный вариант для нас, в этом случае – быть готовым всегда.

Даже если на 5 минут, даже если «только вдоль забора пробегусь», даже если «да вот же трассу слышно»… даже ЕСЛИ!!! Не важно, какое именно «если» вы себе придумаете. Именно это «если» станет единственной причиной, по которой вы не сможете вернуться домой. А многие так никогда и не возвращаются. Каждый год в лесах  погибают люди… это реальность.

 Ваш возраст не имеет значения. Даже если вы молоды и способны проходить в день по 30 км это вас не спасет. Вы будете блуждать на пятачке в несколько квадратных километров, постепенно теряя силы и волю к жизни. На вторые сутки вы ощутите первые симптомы обезвоживания. Очень удивитесь, откуда у вас взялся похмельный синдром. Голова начнет болеть все сильнее. На третьи сутки вас накроет туманом, поле зрения сильно сузится. Оценивать окружающее пространство адекватно вы не сможете. Начнутся первые галлюцинации. Сначала слуховые, потом и зрительные. Ночью вы будете испытывать жуткую боль от холода. Днем будете пытаться спать, но полноценного сна не будет. Постепенно ваш организм начнет сдаваться. Внезапно моргнув вы поймете, что не помните последние несколько минут, не узнаете местность.  В конечном итоге вы смиритесь, ляжете на землю и будете тихо ждать конца.

Второе с чем сталкиваются в лесу - это набор никому не нужных «псевдознаний». Многие с детства знают, что мох растет с северной стороны дерева, что с южной стороны крона гуще, что муравейник с южной стороны пологий… забудьте. Всю эту ерунду забудьте! Это не работает.

 Теперь к главному…

1) Полностью заряженный телефон.

2) Вода.

3) Спички, зажигалка (все - чем можно добыть огонь).

4) Светоотражающий яркий жилет.

5) Свисток.

6) Часы.

 Без этого набора, в лес не выходить ни при каких обстоятельствах.

 Долго можно рассказывать вам про карту и компас, но если вы не умеете ими пользоваться - толку от этого не много.

 Основные правила:

1) Выходя в лес, сообщите близким куда направляетесь и контрольное время возвращения.

2) Получивший информацию обязан перезвонить вам по истечении времени, если вы не позвонили раньше по возвращении из леса.

3) Оставайтесь на одном месте, как только поняли что заблудились (не пытайтесь идти дальше, не надо усугублять ситуацию).

4) Не паникуйте (если вы выполнили первые три пункта – вас найдут в любом случае).

5) Наденьте на себя жилет (если он был убран).

6) Если с этого места видна тропинка, дорога, просека, река или поляна – выходите на нее (именно линейные ориентиры поисковые группы осматривают в первую очередь).

 7) Звоните в 112 – объясните что произошло, что у вас есть с собой, какой заряд на телефоне, договоритесь о времени следующего сеанса связи, выключите телефон и оставайтесь на месте (сложите костер, заготовьте лапник для дыма и ждите помощь).

8) Если сигнала телефонной сети нет – оставайтесь на месте (сложите костер, заготовьте лапник для дыма и ждите помощь).

9) Экономьте воду.

10) При следующем сеансе связи выполняйте все действия руководителя ПСР или пилота поискового вертолета (разжечь костер, слушать сигнал сирены, воспользоваться свистком и т.п.).

11) Ни в коем случае не принимайте звонки и не звоните сами знакомым, друзьям и т.д. с момента звонка в 112. Общайтесь только со спасателями и ни с кем больше (желающих посадить вам батарею на телефоне много, а она у вас одна).

12) Запаситесь терпением. Поиск занимает время, помните – вас ищут, никто вас не бросит и не оставит, никто не уедет домой – вас ищут, прямо сейчас поисковые группы двигаются к вам, прямо сейчас на аэродроме готовят к вылету вертолет, вы все сделали правильно – у вас 100% шансы на спасение, просто ждите, заставьте себя ждать.

 P.S. Берегите себя

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб.