Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 июня 2019 г.

Водная безопасность в городе под контролем!

По прогнозу Гидрометеоцентра России с 20 июня 2019 года на территории города Костромы прогнозируется жаркая погода, в связи с чем увеличивается количество людей, желающих отдохнуть вблизи водоемов.

На этот период для обеспечения безопасного отдыха людей на водных объектах города Костромы, все оперативные службы города переведены в режим повышенной готовности, увеличено количество рейдов и численность сотрудников, привлекаемых к патрулированию мест массового отдыха.

Ежедневно для обеспечения водной безопасности на территории нашего города привлекается более 50 человек (городские и областные спасатели, сотрудники ГИМС МЧС России, противопожарной службы, полиции, Управления образования Администрации города Костромы, Управления муниципальных инспекций, ООО КО «Совет отцов»), а в  выходные дни дополнительно будет привлечен родительский патруль, для проведения профилактических мероприятий по выявлению детей, находящихся без присмотра взрослых на водных объектах города.

К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. Нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия, вплоть до утопления.

Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети.

Основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4. Нарушение правил безопасности на воде.

Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим.

Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте.

Нужно всегда помнить:

- что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками и организовано дежурство спасателей.

- в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте не менее 2 литров воды и напитков в день.

- если во время жары почувствовали слабость или вялость, то прежде всего надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.

- воздержитесь от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

___________________________________________________________________

 

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб.