Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

3 июня 2019 г.

«Юные помощники спасателя» показали себя в деле!

    С 1 марта по 31 мая в МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» четырнадцать ребят из разных школ города Костромы проходили обучение по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «Юный помощник спасателя».

За занятиях учащиеся познакомились с использованием аварийно-спасательного инструмента при проведении работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, с приемами оказания первой помощи пострадавшим, получили высотно-спасательную и пожарную подготовку. Обучение проводили аттестованные спасатели действующего аварийно-спасательного отряда Городской службы спасения. По итогам курса в торжественной обстановке были выданы удостоверения.

 

  Все приобретенные знания ребята продемонстрировали на своем выпускном в ходе показательных выступлений совместно с профессиональными спасателями 31 мая 2019 года.

Выступление проходило в несколько этапов:

   1 этап – Извлечение пострадавшего из колодца – участники устанавливали специальное оборудование, подготавливали снаряжение и поднимали пострадавшего, роль которого исполнял манекен, с сопровождением, далее эвакуировали его на медицинский пост.  

  

   2 этап -  Преодоление полосы препятствий - ребятам необходимо было преодолеть импровизированный подвесной мост с препятствиями. В реальных условиях такая переправа используется для перехода через водные преграды.

     

   3 этап – Эвакуация пострадавших с верхних этажей здания – в роли пострадавших выступали «Юные помощники спасателя». Под неусыпным контролем профессиональных спасателей, используя альпинистское снаряжение, ребята спускались с высоты.

      

    4 этап – Тушение пожара – в ходе этого испытания участники одевали на скорость боевую одежду пожарного и самостоятельно тушили возгорание порошковым огнетушителем.   

    

      5 этап – Извлечение пострадавшего из автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия – юные помощники спасателя выполняли задачи по ограждению зоны ДТП, стабилизации транспортного средства. Помогали спасателям аварийно-спасательной группы при деблокировании пострадавшего из автомобиля. 

  

      Заключительный 6 этап – Оказание первой помощи пострадавшему – участники продемонстрировали мастерство наложения повязки на голову и иммобилизации при переломе верхней конечности.

   

     МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы желает своим выпускниками доброго здоровья, благополучия, твердости духа, мужества и милосердия.

 

 

 

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.