Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

23 апреля 2019 г.

Профилактические противопожарные рейды в усиленном режиме!

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Костромской области и представителями Управления муниципальной инспекции администрации города Костромы с 20 апреля 2019 года проводят профилактические рейды по проверке противопожарного состояния садовых некоммерческих товариществ г. Костромы, с целью предупреждения собственников садовых участков об опасности сжигания мусора и сухой травы.

За время рейда было проверено противопожарное состояние коллективных садов «Майский», «Полимер», «Спутник», «Северный», которые располагаются в черте города. Как выяснилось в ходе проверки, садоводы данных товариществ безответственно относятся к соблюдению требований пожарной безопасности. А так как имеются случаи сжигания мусора с нарушением Правил пожарной безопасности, то за нарушение данного требования садоводам грозит штраф от 2000 до 3000 руб. На граждан составлены два административных протокола, так как выявлено два случая сжигания сухой растительности и мусора с нарушением требований пожарной безопасности. Другим садоводам вручены памятки по противопожарной безопасности, о действиях при укусе клеща, в количестве 30 штук, проведены беседы о запрете поджигания травы, мусора на территории садоводческих некоммерческих товариществах и о последствиях пожаров.

Необходимо отметить, что в выходные и праздничные дни профилактическая работа будет проводится в усиленном режиме.

За прошедшие сутки в городе Костроме произошло уже более десятка пожаров и все по причине нарушения норм пожарной безопасности при сжигании сухой растительности и мусора.

Сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» и территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Костромской области предупреждают,

Чтобы избежать пожара, на участках запрещается:

- выжигать сухую траву;

- складировать отходы и мусор на территориях;

- бросать непотушенные спички, окурки;

- оставлять на солнце тару с горючими жидкостями;

- разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

Необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности:

- соблюдать меры предосторожности при пользовании электроприборами в дачных строениях;

- иметь на участке запасы воды для пожаротушения;

- обустроить противопожарные разрывы, путем выкоса травы и вспашки между домиками, дачными участками и вокруг садоводческого товарищества.

Уважаемые жители города Костромы!

Если вы вдруг обнаружили начинающийся пожар, то попробуйте потушить его сразу, не оставляя возможности разрастись огню, возможно достаточно будет небольшое пламя затоптать.

Сообщите о возгорании по телефонам экстренных служб города:

01 или 101 - пожарная охрана;

112 – единый номер вызова экстренных служб.

 555-911, 31-05-05 –  оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;