Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 ноября 2015 г.

Меры пожарной безопасности при использовании электротехнических и теплогенерирующих устройств

Человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов - возможных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности. 
Пожар может возникнуть от включенного в электросеть радиоприёмника, телевизора, магнитофона, электроутюга, электрокамина. Немало пожаров происходит и от небрежного обращения с бытовыми газовыми баллонами. 
Особое внимание нужно уделять отопительным приборам. Ежегодный анализ причин пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода резко увеличивается количество пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов. 
По статистике в России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек и около двадцати человек получают ожоги и травмы. Ежегодно по стране в огне погибает более 12 тысяч человек. 
Основные причины пожаров в городе Костроме – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и детская шалость с огнем), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов. 
В большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. 
С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств – печей и дымоходов. 
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при обустройстве и эксплуатации отопительных печей, газовых и электронагревательных устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара. 
При эксплуатации отопительных печей следует выполнять следующие правила пожарной безопасности: 
- нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям; 
- не следует использовать для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости; 
- нельзя сушить белье над раскаленной печью и располагать пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи; 
- не следует оставлять открытыми двери топок, а пол перед топочным отверстием должен быть прикрыт металлическим листом. 
Правилами пользования газом в быту запрещается: 
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра и допускать к ним детей дошкольного возраста; 
- использовать газовые плиты для отопления помещений; 
- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа; 
- отдыхать и спать в помещениях, где установлено газовое оборудование. 
Чтобы при использовании электрооборудования обезопасить себя от пожара, следует придерживаться некоторых правил: 
- одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара; 
- если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов; 
- не используйте в быту дешевых розеток и удлинителей, они многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности, покупайте только сертифицированную электрофурнитуру. 
Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких! 
Имея собственное жилье, нельзя быть полностью уверенным в его безопасности. Страх за свою квартиру присутствует у каждого. В таком случае, можно застраховать свою недвижимость. 
В случае возникновения несчастных случаев с недвижимостью, страховая компания полностью компенсирует ущерб (если квартира застрахована от определенного несчастного случая). 
Страховка не спасет ваше имущество, но сделает его потерю или повреждение лишь небольшой неприятностью. 


Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Оперативный дежурный ЕДДС по городу Костроме -31-05-05, 55-59-11