Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

6 января 2019 г.

Курение в подъезде привело к пожару

Не смотря на проводимые профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, в Костроме продолжаются случаи возгораний в многоквартирных жилых домах по причине нарушений правил пожарной безопасности.

6 января 2019 года поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» выдвинулась для оказания помощи на улицу Шагова, где на 7 этаже многоквартирного жилого дома произошел пожар. В результате происшествия сгорел ящик, для хранения картофеля, повреждена декоративная отделка дверей квартир. Закопчена площадка 7 этажа и лестничная клетка. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара неосторожное обращение с огнем при курении, виновник устанавливается.

  

На месте возгорания работали УГПС, УМВД г. Кострома, ПСГ МКУ «ЦГЗ г. Костромы», аварийная служба УК «Система-Мастер», «Газпром Газораспределение Кострома», МУП «Троллейбусное управление».
МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что на основании Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статьи 6.24. «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» Кодекса об Административных Правонарушениях РФ строго запрещается курение:

- в лифте многоквартирного дома;

- в подъезде;

- непосредственно рядом с входом в подъезд;

- под окнами.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
В многоквартирных домах требования по пожаробезопасности регламентирует ФЗ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ. Данный регламент устанавливает общие противопожарные требования и правила в зданиях и регламентирует содержание жилых помещений, путей эвакуации, противопожарных систем и придворовой территории.

Уважаемые костромичи! МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение пожарной безопасности значительно обезопасит Вашу жизнь и жизнь Ваших близких от причинения вреда здоровью и потери материальных ценностей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам экстренных служб!

_______________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб