Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 декабря 2018 г.

В Костроме подвели итоги работы Костромского городского звена ТП РСЧС

В Костроме подвели итоги работы Костромского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области в 2018 году и поставили задачи на 2019 год.

Наиболее заметными событиями, для ликвидации последствий которых потребовалось комплексное привлечение сил и средств, явились ликвидация аварии на Димитровских очистных сооружениях МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» в результате которой было нарушено водоснабжение правобережной части города и ликвидация аварии на теплосетях, в результате которой было нарушено теплоснабжение 17 жилых домов и три социально значимых объекта.

В целях предупреждения несчастных случаев рабочей группой КЧС и ПБ в течение года были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. В течение купального сезона с учетом погодных условий осуществлено 52 совместных профилактических рейдов по местам неорганизованного отдыха.

2. В ходе рейдов по проверке мест проживания асоциальных элементов, социально незащищенных граждан осуществлен обход 767 адресов.

3. Проведено 7522 подворовых обходов в жилом секторе на предмет обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

4. В период весенне-летнего, осеннего пожароопасного периода проверено 80 садоводческих товариществ на предмет противопожарной защищенности, соблюдения правил благоустройства.

5. Проведены обследования состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в местах проживания одиноких пожилых граждан, в ходе которых проверено 365 адресов.

В целях обеспечения пожарной безопасности в течении 2018 года производился разбор аварийных строений на территории Костромы.

По предоставленной информации в 2018 году в единую дежурную диспетчерскую службу города, являющейся органом повседневного управления городским звеном территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поступило 72107 обращений, из них 5,9% носило аварийный характер. Остальные обращения были направлены на получение справочной информации.

В целях обучения органов управления и сил городского звена ТП РСЧС в 2018 году проведено:

-  командно-штабных учений – 21;

- командно-штабных тренировок – 46;

- комплексных учений – 7;

- объектовых тренировок – 184;

- тактико-специальных учений – 26.

Всего проведено 284  учений и тренировок,  что составляет 85,1 %  от плана.

На заседании было отмечено, что задачи по совершенствованию навыков и умений при действиях в чрезвычайных ситуациях, снижении рисков и смягчению последствий ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности, а также по обеспечению постоянной готовности сил для ликвидации ЧС выполнены.

 _________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб.