Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

25 октября 2018 г.

Родителям о безопасности детей в дни осенних каникул

На следующей неделе наступят осенние школьные каникулы, и чтобы они прошли безопасно, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, родителям следует разъяснить и привить своим детям правила безопасного поведения в повседневной жизни.

О пожарной безопасности.

 

Уберите с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Расскажите, что нельзя при пожаре прятаться в шкафах, под кроватью. 

 

О безопасности на дорогах и улице.

 

Научите ребенка быть внимательным, ориентироваться по основным знакам дорожного движения, переходить улицу только на обозначенном пешеходном переходе. Категорически запретите играть вблизи железной дороги или проезжей части.

 

 

Расскажите, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо призывы посторонних.

Не стоит без ведома родителей уходить в парки, на водоемы, на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места, а тем более уезжать в другой город.

 

 

 

О безопасном поведении с неизвестными ребенку предметами.

 

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут.

 

 

О безопасности в быту.

 

Доведите до детей, что нельзя самостоятельно принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами.

Позаботьтесь о том, чтобы различные инструменты (дрели, пилы, ножовки и т.п.) хранились в недоступных для ребенка местах.

 

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.