Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 октября 2018 г.

Правила безопасности детей в интернете

В современном мире сложно себе представить ребёнка, который не является активным пользователем интернета. Но со всеми преимуществами информатизации нашего мира, интернет несёт в себе немалую опасность для подрастающего поколения.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает нескольких основных правил, которые родителям необходимо объяснить своим детям.

Правило 1. Никогда не заполняй строчки, где требуется ввести свою личную информацию: адрес, фамилию, дату рождения, телефон, фамилии и имена друзей, их координаты. Этим могут воспользоваться воры и мошенники не только в виртуальной, но и реальной жизни.

Правило 2. «Друзья» в интернете, не всегда знакомы нам в реальной жизни. И если новый знакомый предлагает тебе встретиться, посоветуйся с родителями. В интернете человек может оказаться совсем не тем, за кого себя выдаёт.

Правило 3. Посещать необходимо только те страницы интернета, которые разрешают родители, которые никогда плохого не посоветуют.

Правило 4. В сети ты можешь оказаться на вредных страницах с совсем не детским содержанием. Расскажи об этом родителям, если тебя что-то встревожило или смутило. Игнорируй приглашения в группы, где темой обсуждения являются вопросы религии, секса или ненормативного поведения.

Правило 5. Иногда всплывает окошко – «Только сегодня – уникальный шанс – участвуй и выигрывай!» Ты щёлкаешь на него и тут сообщение: «Для того, чтобы принять участие в розыгрыше тебе необходимо прислать СМС!». Остановись! Ни в коем случае не делай этого без ведома взрослых, ведь эта СМС-ка может стоить твоим родителям больших денег.

Не забывайте, что интернет – это не главное в жизни. В жизни имеют место быть книги, музыка, занятия спортом и прогулки с друзьями на свежем воздухе!

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб