Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

4 октября 2018 г.

Сегодня в России отмечают День гражданской обороны Российской Федерации

Гражданская оборона — важная составляющая существования государства. Она обеспечивает безопасность населения и страны, а также является частью оборонного строительства.

Ежегодно 4 октября в России отмечают День гражданской обороны РФ. В 1932 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1525/312сс утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Эту дату принято считать днем образования местной противовоздушной обороны и гражданской обороны страны (МПВО).

  

                                                                             (фото из открытых источников)

В ходе Великой Отечественной войны МПВО внесло большой вклад в спасение пострадавших, а также сократило число умершего местного населения. Так же было предотвращено разрушение объектов народного хозяйства. В военные годы практически все трудоспособное население состояло в рядах МПВО. В 1961 году она была преобразована в Гражданскую оборону СССР. В этом же году была разработана теоретическая база, на территории страны проводились комплексные мероприятия с инженерно-техническим, санитарно-противоэпидемическим и социальным уклоном.

После аварии на Чернобыльской АЭС на ГО СССР легла ответственная задача по борьбе с техногенными последствиями. После этого в стране началось поэтапное создание Гражданской обороны РФ.

   

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.