Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

8 августа 2018 г.

Грибнику на заметку!

С наступлением грибного сезона, а это август-сентябрь, в леса устремляются целые толпы желающих обогатить свой стол грибными блюдами. К сожалению, даже у опытных грибников может случиться неприятность, и один «вредный» гриб ускользнет от их внимания.

Что же делать если вы отравились грибами?

Необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

До прибытия медиков, чтобы не терять драгоценное время, необходимо оказать пострадавшему первую помощь.

Сделать промывание желудка: выпить 5-6 стаканов кипяченой воды, или одну столовую ложку поваренной соли размешать в стакане воды. Затем нажать пальцами на корень языка и вызвать рвоту. Если промыть желудок совсем не получается, пострадавшему необходимо пить большое количество жидкости, в целях недопущения обезвоживания организма. Разрешается питьевая вода, крепкий чай, минеральная вода. Желательно принять активированный уголь (белую глину, аптечные взвеси).

       

К ногам и на живот лучше приложить тепло. Например, грелку или смоченное в теплой воде полотенце. Такая мера позволит не допустить нарушение кровообращения. Обеспечить полный покой.

Остатки грибов уничтожать не стоит. Их необходимо сохранить для анализов. Правильное лечение отравления грибами становится возможным только при понимании того, какими именно грибами отравился пострадавший.

Помните! Серьезное отравление грибами требует лечение в условиях стационара. Попытки справиться с проблемой самостоятельно, в домашних условиях грозит фатальными последствиями.

Грибы содержат в себе трудноперевариваемые компоненты,  принимать их в пищу не рекомендуется детям, не достигших 14 лет, беременным женщинам, глубоко пожилым людям и лицам, страдающим заболеваниями серьезного характера.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.