Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

2 июля 2013 г.

16-летие городской службы спасения

Сегодня 2 июля 2013года городская «Служба спасения» отметит свое шестнадцатилетие. С первых же дней существования стало понятно, что такая служба просто необходима. В городе, да и в целом в России, на момент становления службы были проблемы реагирования на так называемые «пограничные ситуации», когда ни одна ведомственная служба не откликалась на проблемы жителей, попавших в беду по различным причинам:

- захлопнулась дверь, а за ней находится грудной ребенок или больной человек, включен утюг или газовая плита;

- человек попал в незакрытый колодец;

- нужна помощь при ДТП (зажало человека, не может выбраться из поврежденной машины);

- ребенок в квартире засунул руку в водопроводную трубу, номерок или игрушку

- ребенок пробовал себя в роли швеи и «пришил» себе палец швейной машинкой и т.д.

Круг задач, решаемых костромскими спасателями, достаточно широк. Они успешно справляются со своими  непростыми обязанностями. Круглосуточно  осуществляется дежурство поисково-спасательных групп по 5-6 человек. Техника и аварийно-спасательное оборудование позволяют действовать в самых сложных условиях.

Профессионализм спасателей заключается в том, что они выбирают единственно правильное решение, способное вывести из ситуации чрезвычайного характера человека любого возраста.

 Бывают случаи, когда помощь требуется не только человеку, но и братьям нашим меньшим, то котенок застрял в вентиляционной шахте, то собака упала в колодец и не может выбраться, а то и медведь, с застрявшей в кормушке лапой. Как сложилась бы судьба животных попавших в беду неизвестно, если бы вовремя не подоспели спасатели.

 За годы существования службы спасателям приходилось оказывать помощь людям более 31 000 раз. Только за первую половину 2013 года спасатели осуществили около 500 аварийно-спасательных выездов. Среди них:

-аварийное вскрытие дверей – 131;

- помощь в тушении пожара – 57;

- ДТП – 15;

- оказание медицинской помощи – 45;

- подозрения на взрывное устройство – 16.

Спасатели постоянно приобретают новые профессиональные навыки различного профиля. Регулярно проходят обучение в Костроме, Ярославле, Москве и Московской области.

Жители города всегда с благодарностью отзываются о деятельности спасателей городской «Службы спасения». Спасатели со своей стороны всегда готовы при любых обстоятельствах, иногда рискуя жизнью, прийти на помощь своим согражданам, не допустить гибели людей, своевременно и эффективно помочь пострадавшим.