Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 марта 2018 г.

В преддверии пожароопасного сезона в Костроме усилены меры профилактики

В Администрации Костромы обсудили готовность городских служб и ведомств к пожароопасному сезону.

Профилактическая работа в этом направлении началась ещё зимой. Специалисты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» совместно с представителями МКУ «Центр регистрации граждан», Главного управления МЧС России по Костромской области, социальными работниками провели более 1800 обходов индивидуальных жилых домов. Около 4000 костромичей было проинструктировано о первичных мерах пожарной безопасности.

В феврале, с привлечением управляющих компаний, проверено соблюдение жителями требований пожарной безопасности в местах общего пользования многоквартирных домов. Специалисты посетили более 60 зданий. За нарушение противопожарных требований составлено 8 административных протоколов на жильцов. В 14 случаях предписания об устранении выявленных нарушений выданы управляющим компаниям.

Особое внимание уделяется профилактике пала травы. Ежегодно в Костроме фиксируются десятки таких случаев. Именно пал травы является основной причиной возникновения пожаров на территории города.

В этом году мероприятия по предупреждению пала травы начались со встреч с председателями садоводческих товариществ. Сотрудники «Центра гражданской защиты» разъяснили им требования пожарной безопасности и негативные последствия весеннего пала травы. Кроме того, на предмет противопожарной защищенности в этом году проверено 4 садоводческих товарищества, в которых дачные строения переведены в жилой фонд и люди проживают здесь на постоянной основе.

Рейды по проверке товариществ будут продолжены после схода снега и началом активной деятельности садоводов.

В целях предупреждения пала травы и своевременного реагирования на такие происшествия в МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» запланировано ежедневное патрулирование территории города по пяти маршрутам. Для профилактики палов травы также рассматривается вопрос приобретения специального плуга для прокладки противопожарных полос. С его помощью можно будет производить опашку территорий города, наиболее подверженных палам травы в пожароопасный период.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы