Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 апреля 2013 г.

Пал травы

Пал травы — поджоги сухой прошлогодней травы. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.
   Почему нельзя жечь траву весной?
   Возникает опасность лесных и торфяных пожаров. Могут сгореть дома и целые дачные поселки, взорваться газопроводы, машины, повредиться линии электропередач.

   Ежегодно по причине пала травы сгорают жилые дома и гибнут люди.

   Что необходимо делать, чтобы не допустить пожара?

    Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра; хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей; если сохранились, то залейте еще раз;
 - не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

 - никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

 - не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

 Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань.

При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место, и срочно вызывайте сотрудников МЧС или местной пожарной охраны.

 

Телефон Единой службы спасения МЧС России по городу Костроме – 01

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» 555-911; 31-05-05

Телефон доверия 31-27-08

                                                                 Сотовый оператор 112