Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 января 2018 г.

Утверждено окончательное количество мест крещенских купаний в городе Костроме

Сегодня в г. Костроме работала комиссия по утверждению мест крещенских купаний. В ее состав вошли ВрИО начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области И.Н. Рыбинский, начальник ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области Р.С. Сибатов, заместитель директора Центра гражданской защиты г. Костромы С.А. Ведров, начальник отдела ГО ЧС Центра гражданской защиты г. Костромы В.А. Камкин, представители УМВД России по Костромской области и Костромской Епархии.

Ранее официально было определено 2 участка для подготовки иорданей: на ул. Верхне-Селищенская (р. Волга), и на ул. Осетрова, 4 у Иоанно-Богословской церкви (р. Кострома).

Для удобства костромичей принято коллегиальное решение об открытии третьего участка для крещенских купаний на Речном проспекте около дома № 67. После тщательного обследования мест установлено, что все три вышеуказанных участка полностью отвечают требованиям безопасности.

А вот размещение иордани на пруду в парке Берендеевка опасно для жизни людей - лед здесь рыхлый и тонкий. Для обеспечения безопасности населения принято решение, что в этом месте крещенской купели не будет.

   Напоминаем основные правила безопасности при совершении крещенских купаний:

Что не рекомендуется

МЧС России напоминает, что не рекомендуется купание в необорудованном для этих целей месте, а также не рекомендуется купание при некоторых болезнях. Например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби вообще противопоказано. Также не стоит рисковать тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит) и некоторые другие заболевания. Главные опасности погружения в ледяную воду — сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.

Основные правила купания в Крещенских купелях

-не рекомендуется или запрещается купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

-купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

-купание детей без присмотра родителей или взрослых;

-нырять в воду непосредственно со льда;

-загрязнять и засорять купель;

-распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-приводить с собой собак и других животных;

-оставлять на льду стекло и другой мусор;

-подавать крики ложной тревоги;

-подъезжать к купели на автотранспорте.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек, запрещается купание группой, в которой одновременно более 3 человек.

Как подготовиться к крещенскому купанию

Специалисты отдела безопасности людей на водных объектах советуют перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Если с вами ребенок в возрасте до 9 лет, поддерживайте его двумя руками  как при погружении в воду, так и при выходе из купели.

После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

   В случае возникновения какого-либо происшествия немедленно обращайтесь к сотрудникам МЧС и врачам скорой медицинской помощи, дежурящим у купелей. 

Телефон Единой службы спасения 112.

8 (4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 49-36-93.

  

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»