Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

14 декабря 2017 г.

В городской администрации подвели итоги работы комиссии по ЧС города Костромы

Сегодня в Администрации города Костромы подвели итоги работы Костромского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году и определили задачи на 2018 год.

По информации директора МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» Александра Лаговского, в 2017 году на территории города режим ЧС не вводился. Режим повышенной готовности для органов управления и сил городского звена ТП РСЧС Костромской области в связи с неблагоприятными погодными условиями вводился 8 раз (в 2016 году – 9 раз).

Работа Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Костромы (КЧС и ПБ) проводилась в соответствии с утвержденным планом работы.

В этом году проведено 4 заседания, на которых особое внимание было уделено вопросам безаварийного пропуска талых вод в период весеннего паводка, организации пожарной безопасности в городе, безопасности на водоемах города в период купального сезона и др.

Также для оперативного реагирования на возникающие аварийные ситуации в 2017 году проведено 8 заседаний рабочей группы КЧС и ПБ, было издано 45 распоряжений председателя КЧС и ПБ, направленных на обеспечение безопасности граждан и ликвидацию аварийных ситуаций.

Для предупреждения несчастных случаев рабочей группой КЧС и ПБ (представители Комитета образования, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», Управления муниципальных инспекций и УМВД России по городу Костроме) в течение года были организованы и проведены 35 профилактических рейдов по местам неорганизованного отдыха у водоемов, в ходе которых проведено более 200 бесед с костромичами, распространено более 300 памяток.

В рамках рейдов по проверке мест проживания костромичей, ведущих асоциальный образ жизни, осуществлен обход 890 адресов, проведена разъяснительная работа по правилам поведения в быту и соблюдению правил пожарной безопасности с 1548 гражданами, вручено 890 памяток.

В 2017 году проведено 6104 подворовых обхода в жилом секторе на предмет обеспечения первичных мер пожарной безопасности, проинструктировано более 10 тыс. жителей, распространено более 6 тыс. памяток.

В период весенне-летнего пожароопасного периода проверено 45 садоводческих товариществ на предмет противопожарной защищенности, проведено 167 бесед, вручено более 300 памяток.

Кроме того, проведены обследования состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в местах проживания одиноких пожилых граждан, в ходе которых проверено 389 адресов, проведены разъяснительные беседы и вручены памятки по безопасному пользованию газом в быту, в 38 адресах устранены незначительные технические неисправности газового оборудования (несоответствия установленным требованиям), в 44 местах проживания граждан проведено внеплановое техническое обслуживание установленного газового оборудования.

В результате, запланированные в текущем году мероприятия КЧС и ПБ выполнены в полном объеме.

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.