Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 июля 2017 г.

Обеспечение безопасного отдыха на водных объектах города Костромы в 2017 году.

     В целях обеспечения безопасности населения города Костромы на водных объектах общего пользования во время купального сезона 2017 года разработан План организации и обеспечения безопасности населения на водных объектах города Костромы, в соответствии с которым организовано дежурство четырех береговых спасательных постов в местах массового отдыха граждан на водных объектах:

1. улица Лесная (левый берег реки Волги);

2. Речной проспект (река Кострома);

3. улица Широкая (правый берег реки Волги);

4. Чернигинская набережная (правый берег реки Волги).

   Дополнительно АО «Берендеевка - сервис» оборудован пляж на пруду в парке «Берендеевка», где также организовано АО «Берендеевка - сервис» дежурство спасательного поста.

    Все спасатели, осуществляющие дежурство на береговых спасательных постах, обучены приемам и способам спасения людей на воде по программе «Матрос-спасатель сезонных муниципальных и ведомственных пляжей».

      Дежурство спасательных постов осуществляться с учетом погодных условий при температуре воздуха от +21°С до +28°С с 11.00 до 20.00, при температуре воздуха от +28°С и выше – с 10.00 до 21.00.

  Наряду с организованными  местами отдыха граждан на водных объектах в акватории реки Волги и реки Костромы существуют места неорганизованного отдыха.

     Во всех местах  установлены знаки о запрещении купания.

     В целях осуществления контроля за купанием в местах неорганизованного отдыха и проведения разъяснительной работы с населением города  проводиться патрулирование акватории рек Волга и Кострома маневренной группой  МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» (л/с - 2 спасателя, 1 лодка).

  Кроме того, патрулирование вдоль береговой линии акватории реки Волги и реки Костромы осуществляться маневренными группами ОГКУ «Служба спасения, обеспечения мероприятий ГО и защиты в ЧС»,  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Костромской области».

  Также, в целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах города, в течение купального сезона специалистами МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»,  Управления муниципальных инспекций, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью,  совместно с отделом безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Костромской области, проводятся профилактические рейды по местам неорганизованного отдыха.

      Сотрудниками УМВД России по г. Костроме совместно с народными дружинниками ОО «Содействие ОВД по г. Костроме» осуществляется патрулирование в районе ул. Береговой, ул. Заречной, ул. Островского.

_________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
8(4942)31-05-05 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.