Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

2 июня 2023 г.

Костромичей предупреждают об ограничениях пляжного отдыха на городских водоемах

Управлением Роспотребнадзора по Костромской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение по итогам исследований, проведенных в мае на костромских пляжах. Об этом сообщает Управление благоустройства.

Согласно экспертным заключениям пробы почвы и воды, отобранные в районе мест отдыха, соответствуют требованиям СанПин на пляжах на улицах Широкой и Лесной. В связи с тем, что на пляже по улице Лесной душевые кабины не установлены, выдано заключение о несоответствии этого водного объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям. Купание здесь запрещено.

Запрещающие информационные аншлаги также выставлены на пляжах в районе Речного проспекта и Чернигинской набережной. По результатам отобранных в мае проб на Речном проспекте вода не соответствует нормам по бактериологическим и санитарно-гигиеническим показателям. На Чернигинской набережной в почве зафиксировано превышение по микробиологическим, в воде по бактериологическим показателям. Мониторинг состояния воды и песка на городских пляжах будет проводиться в течении всего летнего сезона.

Кроме того, 19 информационных аншлагов «Купание запрещено» установлено в местах несанкционированного отдыха. В течение всего летнего сезона здесь будет организован контроль за соблюдением правил безопасности на водных объектах.

В весенний период на всех официальных местах отдыха выполнены работы по ремонту и покраске пляжного оборудования, стационарных туалетов на Речном проспекте и улице Широкой. Установлено 9 биотуалетов на Чернигинской набережной и улице Лесной. Кроме того, на пляжах по улицам Лесной и Широкой запущены фонтанчики с питьевой водой. По результатам лабораторных исследований вода в них соответствует нормам. В рамах подготовки к летнему сезону на Речном проспекте был выполнен монтаж душевой стойки с 2-мя лейками.

На всех пляжах проведена акарицидная обработка, завезен свежий песок, установлено 11 евро-контейнеров для сбора мусора. Силами спасателей проведено водолазное обследование, эхолотирование и очистка дна акватории пляжей. Для обеспечения безопасности в местах купания организованы ограждающие буевые линии.

В настоящее время Центром гражданской защиты на пляжах организовано дежурство спасателей. На стендах размещена наглядная информация по предотвращению несчастных случаев и правилах поведения на водных объектах.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы