Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

19 мая 2023 г.

Более 140 многодетных семей в Костроме обеспечены бесплатными пожарными извещателями

Места проживания многодетных семей в Костроме бесплатно оборудуют автономными дымовыми пожарными извещателями. Активизировать мероприятия, направленные на профилактику возгораний, поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. Данная мера социальной поддержки предоставляется семьям с тремя и более детьми.

Работа по оснащению жилья многодетных семей автономными дымовыми извещателями в регионе ведется по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова. В настоящее время в Центре гражданской защиты принято 152 заявления на бесплатное получение автономного дымового оборудования. К этому моменту 142 семьям уже выдано 156 датчиков. По остальным заявкам идет процедура оформления.

Извещатели устанавливают в жилых помещениях для защиты жизни и здоровья людей. При этом закрепить извещатель на потолке своей квартиры можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования.

Приборы подают звуковой сигнал о пожаре, своевременно фиксируя задымление и возгорание. Громкость устройств, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Этого достаточно, не только чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящего человека. По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого огня. Поэтому своевременное обнаружение опасности позволит оперативно провести эвакуацию людей из задымленного или горящего помещения и тем самым спасти жизнь.

Для получения бесплатного пожарного извещателя нужно обратиться с заявлением в Центр гражданской защиты по адресу: ул. Ленина, д. 86, с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30, перерыв с 13:00-14:00. Телефон для справок: 35-99-32.

К заявлению необходимо приложить копии документа, удостоверяющего личность, копию удостоверения многодетной семьи по установленной форме. Потребуются документы, подтверждающие право на занимаемое многодетной семьей жилое помещение с указанием общей жилья. Это позволит рассчитать количество извещателей, необходимых для установки.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы