Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 мая 2023 г.

В связи с погодными условиями на территории Костромы введен особый противопожарный режим

В целях предупреждения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности с 17 мая на территории города Костромы введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава Администрации города Алексей Смирнов.

На период действия режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено посещение населением лесов, расположенных вблизи и на территории города, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах. Также не допускается разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

Руководителям управляющих компаний и председателям товариществ собственников жилья необходимо принять меры по недопущению разжигания костров, обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники к жилым домам на подведомственных территориях, и организовать работы по очистке территорий от горючих и твердых коммунальных отходов. Управлению ЖКХ совместно с УМВД России по городу Костроме поручено организовать патрулирование с целью выявления фактов нарушений дополнительных требований пожарной безопасности гражданами и юридическими лицами, и привлечения виновных к административной ответственности.

Управлению благоустройства поручено активизировать работу по ликвидации несанкционированных свалок мусора. Управлению муниципальных инспекций предписано активизировать проведение осмотров территории города с целью соблюдения требований правил благоустройства, влияющих на пожарную безопасность, а также организовать доведение до председателей садоводческих некоммерческих товариществ информацию об установлении особого противопожарного режима и требований пожарной безопасности на указанный период.

Комитету образования, культуры, спорта и работы с молодежью необходимо организовать проведение дополнительных занятий, направленных на противопожарную пропаганду, во всех образовательных учреждениях, в том числе и на родительских собраниях. Центру гражданской защиты поручено осуществлять патрулирование территории города, особое внимание уделить участкам, представляющим угрозу распространения ландшафтных пожаров на жилой сектор, территории садоводческих товариществ, земли лесного фонда, объекты жизнеобеспечения.

МКУ «Дорожное хозяйство» должно принять дополнительные меры, препятствующие распространению пожаров, а именно увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос на пожароопасных участках, а также выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня от прилегающих пожаров на здания и сооружения и на прилегающие к ним зоны.

Руководителям муниципальных учреждений поручено провести проверки соблюдения правил пожарной безопасности и готовности сил и средств, привлекаемых для выполнения первичных мер пожарной безопасности, на закреплённых территориях.

Собственникам земельных участков, расположенных на территории города, рекомендовано своими силами обеспечить пожарную безопасность и не допускать поджоги сухой травы на своих земельных участках. Собственникам частных жилых домов - оборудовать свои личные подсобные хозяйства емкостями с водой и противопожарным инвентарем, садоводческим товариществам - установить на своих территориях средства звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара и обеспечить устройство на имеющихся естественных и искусственных водоемах пирсов и подъездных путей для забора воды пожарной техникой.

Руководителям организаций, учреждений, предприятий, расположенных на территории города Костромы вне зависимости от форм собственности рекомендовано организовывать круглосуточное дежурство имеющихся подразделений добровольной пожарной охраны и пожарной техники, обеспечивать наличие запаса воды для пожаротушения, принимать меры по уборке сухой травы, валежника, иного горючего мусора с прилегающих территорий.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы