Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

8 апреля 2023 г.

Костромские спасатели патрулируют водные объекты в ежедневном режиме

Костромские спасатели проводят ежедневное патрулирование водоемов в границах города с целью предотвращения гибели людей на воде. Усиленный контроль за водными объектами введен по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова.

Сотрудники Центра гражданской защиты ежедневно обходят берега водоемов. Постоянный пост выставлен на реке Костроме у автопешеходного моста в районе Ипатьевского монастыря. Ледяной покров здесь тает дольше, чем на Волге, его остатки еще сохраняются у берегов.

С начала активного снеготаяния, спасатели вывели со льда 32 рыбака. Большинство из них покинули реку после предупреждения по громкоговорителю. Одного нарушителя сотрудники ЦГЗ спасли, вытащив из полыньи. Троим оказана помощь в выходе со льда по безопасному маршруту.

В ходе дежурства спасатели также проводят профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими у воды. Костромичам вручают памятки с правилами поведения на тонком льду. Центр гражданской защиты напоминает жителям, согласно законодательству выход на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечёт за собой штрафные санкции в размере 5000 рублей.

На сегодняшний день в границах города установлены 16 аншлагов с информацией о запрете выхода на лед водоема. Еще 5 информируют о запрете выезда на лед автомобилей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы