Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

26 марта 2023 г.

За выход на лед в местах установки запрещающих аншлагов костромичам грозит административная ответственность

В Костроме организованы регулярные рейды по водным объектам, расположенным на территории города. Основная цель мероприятий – предупредить костромичей об опасности выхода на лед и избежать несчастных случаев. Усилить профилактическую работу на водоемах в весенний период поручил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Вместе со спасателями Центра гражданской защиты патрулирование ведут специалисты Управления муниципальных инспекций, сотрудники полиции и МЧС России по Костромской области. Костромичей в ходе рейдов предупреждают о возможных последствиях выхода на весенний лед. С потеплением уменьшается толщина ледового покрова, а сама структура льда становится рыхлой, что ведет к снижению его прочности. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки.

В наиболее опасных местах выхода людей на лёд установлены запрещающие аншлаги. Такие знаки размещены в прибрежной зоне водоемов на улицах Заречной, Московской, Комсомольской (в районе НАО «Свеза Кострома»), Лесной (в районе автопешеходного моста), Чернигинской набережной, улицах Нариманова (в районе ж/д моста), Береговой (в районе автопешеходного моста), Островского (у автопешеходного моста), Набережной, поселке Селище. Также аншлаги «Выход на лед запрещен!» установлены на улицах Дровяной, Шагова (в районе пруда), Набережной, парке «Берендеевка», Речном проспекте (в районе пляжа), дендропарке.

За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. В ходе последнего рейда был составлен один протокол. Нарушитель выявлен на реке Костроме в районе улицы Островского, где установлены запрещающие аншлаги. Протокол направлен в административную комиссию города Костромы для привлечения виновного к ответственности.

Костромичей призывают быть внимательными и острожными, не рисковать жизнью и здоровьем, выходя на тающий лед водоемов. И обязательно следить за тем, чтобы этого не делали дети.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы