Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

24 марта 2023 г.

В Костроме прошли областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

23 марта в Костроме на стадионе Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Костромской области прошли соревнования на звание «Лучшая команда Костромской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте».

В соревнованиях приняли участие 17 команд пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований Костромской области. Это сотрудники МЧС России из Островского, Красного-на-Волге, Сусанино, Судиславля, Волгореченска, Нерехты, Галича, Буя, Мантурово, Шарьи, Костромы, спасатели пожарно-спасательной службы и Центра гражданской защиты.

  

По тактическому замыслу, в результате наезда автомобиля на препятствие водитель и пассажир оказались заблокированными в салоне и получили травмы, самостоятельно покинуть салон они не могут. Обстановка на соревновательной площадке была максимально реалистичной. Роль пострадавших исполняли студенты Костромского областного колледжа культуры. Погрузившись в творческий процесс, будущие актеры сделали профессиональный грим - нарисовали на лице раны и кровоподтеки, исполняли роль с эмоциональностью и правдоподобным трагизмом, что только добавило остроты соревнованиям.

Для оказания помощи пострадавшим на место ДТП на аварийно-спасательном автомобиле прибывала команда участников соревнований. После оценки аварийной ситуации члены команды проводили спасательные работы: оказывали необходимую помощь пострадавшим, извлекали их из покореженного транспортного средства, демонтировав двери и крышу автомобиля, и транспортировали водителя и пассажира в карету скорой медицинской помощи. На этом выполнение упражнения считалось законченным.

Судьи оценивали правильность действий всех членов команды, за нарушения выставляя штрафные баллы.

По результатам соревнований лучшее время с наименьшим количеством штрафных баллов показала команда ОГБУ «Пожарно-спасательная служба» Костромской области. На втором месте – команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Костромской области. Бронзовыми призерами стали сотрудники 56 пожарно-спасательной части по охране города Мантурово.

Источник информации: Главное управление МЧС России по Костромской области