Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

26 февраля 2023 г.

Что делать, если ребенок заперся в квартире

Проблема закрывающихся детей считается одной из актуальнейших. В пятницу поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» оперативно выдвинулась на улицу Проселочная, для оказания помощи по вскрытию входной двери квартиры. Ребенок 9-ти лет закрылся в квартире один. родственники попасть в жилье не могут, поскольку ключ остался в квартире.

Что же делать с запершимся в квартире ребёнком?
Во время стрессовой для ребёнка ситуации взрослым нужно максимально сохранять спокойствие. Важно, чтобы даже за закрытой дверью малыш понимал, что родители рядом и не волнуются, а значит, и у него повода для паники нет.
После того, как спасатели откроют дверь, не нужно ругать ребёнка. Ведите себя так, будто ничего не случилось. Можно вместе посмотреть мультик, почитать сказку или погулять. Важно, чтобы подобный момент не ассоциировался у ребёнка с наказанием или опасностью.
Чтобы подобных ситуаций не случалось, стоит заранее объяснить детям, что делать, если дверь захлопнулась. Можно даже поиграть в тематическую игру, изобразив желаемое поведение. Тогда в следующий раз у вас не будет проблем.
В любом случае старайтесь создавать и поддерживать дома максимально безопасную детскую среду, чтобы в экстренной ситуации для ребенка было как можно меньше опасностей в квартире.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб