Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

31 января 2023 г.

Костромские спасатели усиливают патрулирование водных объектов города

Костромские спасатели предупреждают жителей, уже сейчас выход на лед на костромских водоемах может быть опасен. В результате повышения дневных температур лед начал меть свою структуру. Об этом сообщают в Центре гражданской защиты Костромы.

В рейды по костромским водоемам спасатели выходят ежедневно. Проверки организованы в районе прудов в парке «Берендеевка», а также в прибрежной зоне акватории рек Волга, Кострома и Ключевка. В настоящее время толщина ледового покрытия на реках Волга и Кострома, на прудах в парке «Берендеевка», реке Ключевке составляет от 55-65 см.
Несмотря на это в некоторых местах лед стал пористым, рыхлым и слабым. Свою прочность ледяной покров потерял за считанные дни. Этому способствовали потепление и прошедшие дожди. Портится лед и снизу – благодаря течению. Поэтому спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед.
Всего с начала ледостава костромские спасатели провели 112 рейдов. В ходе проверок проведено 390 профилактических бесед с любителями подледного лова. Выдано более 400 памяток о мерах безопасности на льду.

                  


В наиболее вероятных местах выхода людей на лед в границах города установлены предупреждающие знаки. На 16 аншлагах размещена информация о запрете пешего выхода на лед. Еще 5 запрещают выезд автомобилей.
Особое внимание во время патрулирования спасатели уделяют нахождению у водоёмов детей без надзора взрослых. К профилактическим рейдам привлечены представители «Совета отцов», родительской общественности, специалисты Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы