Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

28 января 2023 г.

В Костроме прошли памятные мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – памятная дата в истории Великой Отечественной войны. Это одна из самых героических страниц в отечественной истории и одновременно одна из самых трагических. Сегодня отмечается годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады.

Смертельное кольцо блокады, продолжавшейся 900 дней, было прорвано 79 лет назад. Костромичи многое делали для фронта и для победы. В годы Великой Отечественной войны строили оборонительные сооружения под Ленинградом. За город сражались 118-ая и 285-ая стрелковые дивизии, которые были сформированы в Костроме. На Ленинградском направлении погиб 1051 костромич. Ещё 1512 наших земляка пропали без вести.

В 1942 году в наш город было эвакуировано более 10 тысяч детей и подростков из Ленинграда. У многих из них, истощенных голодом и изнуренных болезнями, не было шансов на выживание. Около 300 умерших ленинградских ребят были похоронены на Лазаревском кладбище. Сейчас на этом месте находится березовая роща. В 2011 году в память о маленьких жителях осажденного города здесь открыли мемориал. Здесь сегодня прошли памятные мероприятия.

Вместе со всей страной костромичи вспомнили погибших защитников города на Неве и блокадников. На митинге присутствовали и те, кто удостоен звания «Житель блокадного Ленинграда». Отдать дань уважения погибшим воинам, которые защищали северную столицу, и непокорённым жителям осаждённого города, пришли губернатор региона Сергей Ситников, руководители областных и городских учреждений, представители общественных организаций и патриотических объединений.

В памятных мероприятиях принял участие глава Администрации города Костромы. Чтобы отдать дань уважения мужеству и героизму ленинградцев, Алексей Смирнов возложил цветы и почтил минутой молчания память погибших.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы