Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

9 января 2023 г.

По поручению Алексея Смирнова в Костроме усилена работа по профилактике пожаров в жилом секторе

В связи с аномально холодной погодой в Костроме усилена работа по профилактике пожаров в жилом фонде. По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова повышенное внимание в ходе рейдов уделяется социально незащищенным слоям населения, неблагополучным и многодетным семьям, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни и одиноко проживающим пенсионерам.

Профилактические мероприятия проводят специалисты Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции и МЧС, а также представителями комиссии по делам несовершеннолетних и Костромского областного центра социальной помощи семье и детям, Управления муниципальных инспекций.

В период новогодних праздников профилактические рейды были организованы в ежедневном режиме. Всего было проверено 283 адреса, в том числе 93 деревянных дома с низкой степенью огнестойкости. В ходе обследования специалисты осмотрели состояние газового оборудования, электропроводки, бытового электрооборудования и эвакуационных выходов.

Со всеми жильцами проведена разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности, правильному использованию электрического и газового оборудования. Специалисты рассказали об основных действиях в случае возникновения пожара, о правилах и способах тушения возгорания.

Родителям напомнили об опасности хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте в зоне доступа детей, а также об ответственности за оставление несовершеннолетних без присмотра. Нарушений требований пожарной безопасности в ходе профилактических рейдов не выявлено. Сотрудниками полиции составлено 2 протокола об административном правонарушении за нарушение гражданами общественного порядка.

Всего в ходе новогодних рейдов было выдано более 400 памяток-инструкций по действиям при пожаре, безопасному пользованию газом, правилам использования пиротехники и другими мерами пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Профилактические рейды, направленные на предупреждение возгораний и пожаров в жилом секторе, будут продолжены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы