Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

28 декабря 2022 г.

Костромские спасатели принимают поздравления с профессиональным праздником

 Сегодня в Центре гражданской защиты города Костромы состоялось торжественное собрание, посвященное Дню спасателя. Профессиональный праздник установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 году и отмечается 27 декабря. Дата выбрана не случайно - 27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей.

В Костроме деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях обеспечивает муниципальное учреждение «Центр гражданской защиты города Костромы». С момента создания в 1997 году центр эффективно решает задачи по защите и спасению людей в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Костромские спасатели при любых обстоятельствах оперативно приходят на помощь в трудную минуту, эффективно действуют в экстремальных ситуациях, демонстрируют чёткую и слаженную работу.

В этом году в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Костромы поступило 67 911 сообщений от жителей. Все обращения оперативно были переданы в профильные службы, по каждому приняты меры реагирования. Дежурные направляли силы и средства на ликвидацию пожаров и возгораний, последствий происшествий с людьми и животными, дорожно-транспортных происшествий, вскрытие дверей, распил аварийных деревьев и транспортировку больных.

Костромские спасатели участвовали в ликвидации 185 пожаров и загораний, на которых спасли 41 человека. Также специалисты ЦГЗ устраняли последствия 14 ДТП, в ходе которых была оказана помощь 11 пострадавшим. 343 раза сотрудники выезжали, чтобы оказать помощь больным и бригадам «скорой» помощи. Провели 16 поисково-спасательных работ, в ходе которых спасено 15 человек. Всего с начала года совершено 1150 выездов.

В настоящее время в Центре гражданской защиты Костромы работают 24 аттестованных спасателя. На вооружении службы находится 5 аварийно-спасательных автомобилей, экскаватор-погрузчик, который предназначен для осуществления работ по разбору аварийных строений, автовышка, лодки, полевая кухня, дизельные генераторы и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ.

Сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню спасателя, директор Центра гражданской защиты Сергей Ведров отметил лучших специалистов. За безупречное исполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие показатели благодарственные письма и почетные грамоты вручены 19 сотрудникам.

            

            

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы