Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

2 декабря 2022 г.

Костромские спасатели патрулируют водоемы для предотвращения несчастных случаев

Костромские спасатели предупреждают горожан об опасности выхода на неокрепший лед водоемов. Усилить профилактическую работу в рамках месячника безопасности на водных объектах поручил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Контрольные рейды проходят ежедневно вдоль береговых линий рек Волги и Костромы, а также на прудах в парке «Берендеевка». Замеры толщины льда, которые ежедневно проводят специалисты Центра гражданской защиты на водоемах, показывают, что в некоторых местах лед недостаточно прочен и выход на него очень опасен.

Костромичей в ходе рейдов предупреждают о возможных последствиях выхода на неокрепший лед. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки. Горожан также предупреждают, что выход на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечёт за собой применение штрафных санкций в размере 5000 руб.

В настоящее время в наиболее вероятных местах выхода людей на лёд и традиционно популярных у костромичей местах рыбной ловли в границах города установлено 18 знаков с информацией о запрете выхода на лёд и 5 аншлагов о запрете выезда автомобилей на лед. 

Всего с начала сезона спасателями организовано 15 рейдов, в ходе которых с костромичами проведено порядка 20 профилактических бесед, выдано 35 памяток о мерах безопасности на льду. В ходе мероприятий 10 рыбаков покинули опасную территорию водного объекта.

Патрулирование рек для предотвращения несчастных случаев на воде будет продолжено. В случае возникновения опасных ситуаций необходимо обращаться в оперативные службы:

- 31-05-05, 555-911 – оперативные дежурные Единой дежурно-диспетчерской службы города Костромы;

- 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы