Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

5 августа 2022 г.

В преддверии выходных спасатели напоминают костромичам о правилах безопасного отдыха у воды

В предстоящие выходные, по прогнозам синоптиков, в Костроме вновь ожидается жаркая погода. В связи с этим на территории города усилены меры по обеспечению водной безопасности.

В связи с повышением температуры воздуха дежурство спасателей на официальных пляжах продлевается с 10:00 до 21:00. Увеличивается количество патрульных групп в местах отдыха граждан на водных объектах. Особое внимание в вечернее время после 22:00 патрули уделят традиционно сложившимся местам сбора граждан, распивающих спиртные напитки, разжигающих костры. В группы патрулирования входят МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», Управления муниципальных инспекций, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью и сотрудниками УМВД России по городу Костроме. Кроме того, ежедневно патрулируют акватории рек Волга и Кострома на лодках 4 маневренные группы.

В ходе рейдов организована профилактическая работа с родителями, отдыхающими на пляжах с детьми. С ними проводятся беседы о правилах поведения на водоемах и об ответственности, грозящей в случае оставления детей без присмотра. Всего с начала купального сезона составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, из них 5 - на родителей, которые не обеспечивали безопасность своих детей у водоемов и разрешали им купаться под запрещающим знаком. При выявлении детей, находящихся вблизи водоемов без надзора взрослых, информация направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Из 15 составленных протоколов на Административной комиссии рассмотрено 8, в том числе за купание в неустановленных местах. На каждого нарушителя наложен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Спасатели напоминают костромичам о необходимости соблюдения мер предосторожности на воде. Выбирать нужно только оборудованные пляжи, где регулярно чистится дно, а рядом дежурят медики со спасателями. Запрещается заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, выпускать из виду детей. Жителям, имеющим проблемы с сосудами, необходимо дождаться, когда вода прогреется хотя бы до +19. Отдыхающим рекомендовано приколоть к плавкам булавку на случай судороги, не ходить к водоему в одиночку, защищать голову от перегрева. Запрещается заходить в воду при сильных волнах, подплывать к идущему моторному транспорту. Попав в сильное течение, необходимо плыть по нему, постепенно приближаясь к берегу.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы