Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 июня 2022 г.

Алексей Смирнов поручил усилить контроль за нахождением детей вблизи водоемов

В связи с установлением жаркой погоды, глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил городским службам и отраслевым подразделениям Администрации города усилить контроль за нахождением детей вблизи водоемов. Основной упор должен быть сделан на профилактику и предупреждение несчастных случаев на воде.  

В соответствии с данным поручением, в выходные дни будет увеличена частота и регулярность рейдов на водных объектах. В маршруты патрулирования входят как официальные городские пляжи, так и места несанкционированного отдыха.    

В патрулировании водоемов участвуют сотрудники Центра гражданской защиты, специалисты Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью, а также Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители педагогической и родительской общественности, в том числе организации ООО КО «Совет отцов».

С начала летнего сезона в общей сложности организовано 388 рейдов, в ходе которых проведено более 1160 профилактических бесед. Во время контрольных мероприятий выявлено 35 несовершеннолетних, которые находились вблизи водоемов без надзора взрослых. Обо всех таких случаях информация передается в УМВД России по городу Костроме. Несовершеннолетние сопровождаются домой. С родителями проводятся разъяснительные беседы.

В настоящее время в отношении родителей одного из несовершеннолетних, который находился на водоеме без сопровождения взрослых, составлен административный протокол. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законным представителям ребенка может грозить штраф до 5 тысяч рублей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей на необходимость усиления контроля за безопасностью детей, а также за их поведением и досугом. Придерживаться привил безопасного поведения на водных объектах должны и сами взрослые.

При купании недопустимо:

- Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

- Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

- Заплывать за буйки и ограждения.

- Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

- Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

- Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Не рекомендуется употреблять алкоголь до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Не умеющим плавать, купаться необходимо только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метров. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!». Это не только опасно для жизни и здоровья, но и влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей

Контрольные рейды по водоемам будут проводиться ежедневно в течение всего летнего сезона.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы