Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

3 июня 2022 г.

Костромские спасатели приступили к дежурству на городских пляжах

На пляжах Костромы с 1 июня организовано постоянное дежурство спасателей. Об этом сообщает Центр гражданской защиты города Костромы.

В этом году к открытию летнего сезона подготовлено 4 места отдыха на водных объектах. Пляжи на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте оборудованы спасательными постами. Они оснащены необходимыми плавсредствами, снаряжением и медицинскими сумками. Установлены ограждающие буевые линии в местах купания.

На улице Широкой, Речном проспекте и Чернигинской набережной спасатели работают ежедневно с 11 до 20 часов, в жаркую погоду время работы будет увеличено – с 10 до 21 часа. На улице Лесной - с 9 до 22 часов. На пляжах сотрудники Центра гражданской защиты Костромы обеспечивают безопасность и оказывают помощь, а также проводят профилактическую работу с отдыхающими, разъясняют правила безопасного поведения на воде.

На протяжении всего летнего сезона 4 маневренные группы на лодках ежедневно будут патрулировать акватории рек Волга и Кострома. Также рейдовые мероприятия организуют представители Администрации города Костромы совместно с сотрудниками полиции, народными дружинниками, педагогами и членами областной общественной организацией «Совет отцов». Особое внимание - несовершеннолетним, находящимся на водоемах без сопровождения взрослых. Информация обо всех выявленных фактах будет передаваться в комиссию по делам несовершеннолетних города Костромы. За неисполнение обязанностей по воспитанию родители могут быть привлечены к административной ответственности.

В 16 местах несанкционированного отдыха на водоемах города выставлены запрещающие купание аншлаги. Также на них размещена информация о количестве погибших за последние 5 лет и размере штрафа - 5 тысяч рублей, который предусмотрен за купание в непредусмотренных для этого местах.

Костромские спасатели призывают горожан соблюдать необходимые меры безопасности при нахождении у водоемов. При угрозе возникновения опасных ситуаций следует вызывать экстренные службы по единому номеру – 112 или по телефонам ЕДДС города Костромы - 31-05-05, 555-911.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы