Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

25 мая 2022 г.

Алексей Смирнов определил основные задачи по обеспечению безопасности на водных объектах Костромы в летний сезон

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов обозначил мероприятия, которые необходимо организовать в течение летнего сезона для безопасного отдыха людей на водных объектах. Вопрос подготовки пляжей и обеспечения безопасности был рассмотрен на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная задача, которую Алексей Смирнов поставил перед всеми городскими службами по итогам заседания – не допустить несчастных случаев на воде.

В этом сезоне в Костроме будут открыты четыре муниципальных пляжа. Они оборудованы на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте. В официальных местах отдыха будут организованы спасательные посты, которые планируется оснастить необходимыми плавсредствами, снаряжением и медицинскими сумками.

В настоящее время сформирован график дежурства спасателей в зависимости от погодных условий. При температуре от 21 до 28 градусов специалисты Центра гражданской защиты будут находиться на постах с 11 до 20 часов. С наступлением жары – с 10 до 21 часа. На пляже на улице Лесной постоянное дежурство планируется организовать с 9 до 22 часов.

Глава Администрации города поручил руководству ЦГЗ скорректировать графики дежурства на период праздников. «В праздничные дни дежурство спасателей необходимо продлить минимум до полуночи. И к этим мероприятиям обязательно привлечь сотрудников правоохранительных органов. Статистка несчастных случаев показывает, что костромичи тонут в основном в состоянии алкогольного опьянения. В праздники в вечернее время эти риски возрастают. Особое внимание в ходе патрулирования необходимо обратить на компании с детьми. На сохранение жизни и здоровья наших маленьких земляков должны быть брошены все силы», - поставил задачу Алексей Смирнов.   

Глава Администрации города потребовал оперативно пресекать такие случаи и строго наказывать родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том числе за распитие спиртных напитков в присутствии детей. Комиссии по делам несовершеннолетних поручено активизировать профилактические рейды по водным объектам.

Для обеспечения безопасности купания Алексей Смирнов поручил информационные стенды на официальных пляжах дополнить актуальными схемами рельефа дна с указанием глубины. В несанкционированных местах отдыха рядом с табличками «Купание запрещено» должны быть размещены стенды с информацией о количестве несчастных случаев, которые здесь произошли. Это может стать для костромичей стимулом не рисковать и не купаться в запрещенных для этого местах. Также до горожан необходимо донести информацию о штрафах, которые полагаются за купание в неустановленных местах.

Как отчитались в Центре гражданской защиты, городские оперативные службы к проведению летнего пляжного сезона готовы. С 1 июня начнется патрулирование акватории рек Волги и Костромы четырьмя маневренными группами, а также рейдовые мероприятия совместно с народными дружинниками и «Советом отцов». Ежедневно на обеспечении водной безопасности будут задействованы 32 спасателя, 8 плавсредств, 4 единицы техники.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы