Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 мая 2022 г.

В Костроме активизирована профилактическая работа по предупреждению пожаров

В рамках месячника пожарной безопасности реализуется комплекс мер, направленных на профилактику возгораний. Мероприятия организованы как в жилом секторе, так и на городских территориях, в садовых товариществах. В период майских праздников работа по предупреждению пожаров была организована в усиленном режиме.

По требованию главы Администрации Костромы Алексея Смирнова особе внимание уделено местам жительства граждан, входящих в «группу риска». С 1 по 10 мая спасатели совместно с сотрудниками полиции и инспекторами надзорной деятельности проверили 5 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в органах надзора и профилактики. Специалисты обследовали состояние газового оборудования, электропроводки и бытовых приборов. Хозяевам напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, действиях в случае возникновения возгорания и телефоны экстренных служб.

В праздничные дни спасатели проверили 48 садовых товариществ, расположенных в черте города. Костромичей предупредили о запрете сжигания мусора, бытовых отходов и растительности в период весеннего пожароопасного сезона. Садоводам напомнили о необходимости проведения окоса травы и акарицидной обработки участков.

В усиленном режиме было организовано патрулирование по выявлению палов травы. Несмотря на неоднократные предупреждения, некоторые жители по-прежнему халатно относятся к требованиям пожарной безопасности. С 1 по 10 мая спасатели 7 раз выезжали на тушение возгораний сухой растительности.

Центр гражданской защиты предупреждает костромичей, травяные палы охватывают большие площади и распространяются быстро, что затрудняет их тушение. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесов, дачных поселков, автозаправочных станций и жилого сектора. Профилактические рейды по предупреждению пожаров будут продолжены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы