Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

28 апреля 2022 г.

В городе Костроме продолжается месячник пожарной безопасности

В преддверии майских праздников и в рамках месячника пожарной безопасности   в городе Костроме усиленно реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику возгораний, как в жилом секторе, так и в природной зоне.

22 апреля 2022 года специалисты Центра гражданской защиты совместно с инспекторами территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Костромы и сотрудниками Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы обследовали 5 садовых некоммерческих товарищества в районе улицы Ленина  – «Знамя труда», «Северный», «Дружба», «Строитель» и «Спутник».

До садоводов доведена информация о предотвращении возникновения пожаров, о запрете сжигания мусора, бытовых отходов и растительности в период весеннего пожароопасного сезона, о содержании в исправном состоянии электрооборудования в садовых домиках, о своевременном покосе травы на приусадебном участке и необходимости противоклещевой обработки территорий.

Собственникам садовых участков распространены 19 памяток по противопожарной безопасности, проведено 6 бесед, разъяснена ответственность за нарушения правил пожарной безопасности.

Ежедневно спасателями Центра гражданской защиты осуществляется патрулирование территории города с целью выявления палов травы. Несмотря на неоднократные предупреждения огнеборцев находятся недобросовестные граждане, которые халатно относятся к требованиям пожарной безопасности и становятся причиной возгорания сухой растительности. Так, 18 апреля спасатели выезжали на тушение пала травы в районе Ипатьевской слободы на площади 2 га.

Костромские спасатели предупреждают костромичей о недопустимости поджигания сухой травы. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Кроме того, пал травы наносит вред экосистеме и может стать причиной серьезных происшествий. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных поселков, автозаправочных станций и жилого сектора на территории населенных пунктов.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требования для сохранения жизни и здоровья людей.

___________________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб