Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 апреля 2022 г.

Алексей Смирнов подписал постановление о проведении месячника пожарной безопасности

Весенний месячник пожарной безопасности на территории Костромы пройдет с 15 апреля по 15 мая. Соответствующее постановление подписал глава Администрации города Алексей Смирнов. На этот период будут введены усиленные меры по предупреждение возгораний, а также активизирована профилактическая работа с жителями.

В соответствии с постановлением, управляющим организациям еще до начала проведения месячника рекомендовано разработать планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В обязательном порядке должны быть прописаны работы по ремонту и техническому обслуживанию внутридомовых инженерных систем газоснабжения, печного отопления, а также дымоходов и противопожарного водоснабжения.

Обслуживающие организации должны запланировать работы по очистке от сгораемого мусора придомовых территорий, чердачных, подвальных и технических помещений. Доступ в эти помещения необходимо ограничить.  В план должны быть включены работы по очистке противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями от сухой травы, мусора и горючих предметов, а также по обрезке деревьев и ликвидации препятствий, мешающих подъезду пожарной техники к многоквартирным домам. Сжигание мусора на прилегающих к домам территориях недопустимо.

Принять все необходимые меры по предупреждению и тушению пожаров также должны владельцы частного жилищного фонда, руководители организаций, члены садоводческих некоммерческих товариществ и гаражных кооперативов.

Муниципальному предприятию «Костромагорводоканал» предписано до начала месячника пожарной безопасности проверить техническое состояние пожарных гидрантов и, в случае необходимости, провести ремонт средств пожаротушения. Также необходимо выполнить работы по очистке колодцев с пожарными гидрантами на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Также в ходе месячника запланированы проверки противопожарного состояния подвижного состава муниципального транспортного предприятия, а также транспортных средств частных перевозчиков. С гражданами из «групп риска» будет усилена профилактическая работа с привлечением сотрудников полиции. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы