Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

30 марта 2022 г.

В Костроме квартиры многодетных семей оснащают бесплатными пожарными извещателями

В Костроме места проживания многодетных семей бесплатно оборудуют автономными дымовыми пожарными извещателями. Мероприятия, направленные на профилактику пожарной безопасности, активизированы по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова. Такая мера социальной поддержки предоставляется семьям с тремя и более детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Автономные пожарные извещатели устанавливают в жилых помещениях для защиты жизни и здоровья людей. Приборы подают звуковой сигнал о пожаре, своевременно фиксируя задымление и возгорание. Громкость устройств, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Этого достаточно, не только чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого огня. Поэтому своевременное обнаружение опасности позволит оперативно провести эвакуацию людей из задымленного или горящего помещения и тем самым спасти жизнь.

В ходе профилактических рейдов специалисты Центра гражданской защиты обследуют места проживания многодетных семей и оценивают возможность установки пожарных извещателей. В списке на установку устройств более 400 семей.

В настоящее время в Центре гражданской защиты принято 44 заявления на бесплатное получение автономного дымового оборудования. К этому моменту по 40 адресам установлено 45 устройств. По остальным заявкам идет процедура оформления.

Для получения бесплатного пожарного извещателя нужно обратиться в рабочее время с заявлением в Центр гражданской защиты по адресу: улица Ленина, дом 86. Телефон для справок: 45-06-25.

К заявлению необходимо приложить копии документа, удостоверяющего личность, свидетельств о рождении детей, удостоверения многодетной семьи, СНИЛСа. Потребуются документы, подтверждающие право на занимаемое многодетной семьей жилое помещение с указанием общей жилья. Это позволит рассчитать количество извещателей, необходимых для установки.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы