Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 марта 2022 г.

Костромичам напоминают о мерах безопасности на улице и в общественном транспорте

Костромичей и гостей города просят проявлять бдительность в местах массового пребывания людей при обнаружении бесхозных предметов, брошенного автотранспорта, а также подозрительных действиях неизвестных лиц. Алгоритм действий напоминает антитеррористическая комиссия Костромы.

Если на глаза попался подозрительный мешок, сумка, коробка, рядом нет их владельцев, не подходите к ним, не трогайте, не вскрывайте до приезда сотрудников правоохранительных органов. Необходимо отойти на безопасное расстояние, предупредить окружающих об опасности. Нужно немедленно сообщить о найденном предмете по телефону в полицию и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями. До приезда сотрудников полиции запрещается подходить к подозрительному предмету и предпринимать какие-либо действия по его обезвреживанию.

Если подозрительный предмет обнаружен в подъезде дома, нужно по возможности опросить жильцов. Вероятно, он принадлежит кому-то из жителей дома. Если нет, необходимо сообщить о найденном предмете по телефону в полицию, зафиксировать время обнаружения находки и не позволять другим людям прикасаться к нему.

При обнаружении подозрительного предмета в транспорте нужно немедленно сообщить о нем водителю или кондуктору, выйти из транспорта при его остановке.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий неизвестных лиц, то, не привлекая к себе их внимания, сообщите о происходящем по телефону в полицию. Попытайтесь запомнить приметы подозрительных граждан, запишите номера их машин. До приезда сотрудников полиции не предпринимайте никаких активных действий.

Если Вам поступил звонок от неизвестного с угрозами в Ваш адрес или с угрозой взрыва, то будьте спокойны, вежливы, не прерывайте говорящего, во время разговора постарайтесь получить как можно больше информации. Не кладите телефонную трубку по окончании разговора, постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания беседы, а также точный текст угрозы. С другого телефона позвоните в полицию и сообщите о случившемся.

Детям нужно объяснить, что под безобидными игрушками, привлекательными предметами могут скрываться взрывные устройства. Категорически запрещается касаться, поднимать, сдвигать с места, перекатывать, переносить найденные предметы.

Всю известную информацию следует сообщать по телефонам:

112 – единый номер вызова экстренных служб;

02, 32-39-09 – дежурная часть Управления МВД России по г. Костроме;

31-48-62 –  дежурный Управления ФСБ России по Костромской области;

34-91-86 – дежурный Управления Росгвардии по Костромской области;

31-21-18 – дежурная часть Управления МВД России по Костромской области;

31-05-05 – оперативный дежурный ЕДДС города Костромы.

Для обеспечения собственной безопасности до приезда сотрудников правоохранительных органов не следует предпринимать никаких активных действий.

Антитеррористическая комиссия города обращает внимание, что за заведомо ложный донос и заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность. Все авторы анонимных сообщений будут установлены и понесут заслуженное наказание.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы