Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 марта 2022 г.

В Костроме началась подготовка к весеннему пожароопасному сезону

Обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе, садоводческих товариществах и других территориях города. Такую задачу перед городскими службами поставил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов в преддверии весеннего пожароопасного сезона. Профилактические мероприятия, а также механизмы межведомственного взаимодействия обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Костромы.

В короткие сроки Центру гражданской защиты необходимо актуализировать реестр ветхих и аварийных строений, составить план по их сносу, а также уточнить список некоммерческих садовых товариществ, примыкающих к лесопарковым зонам.

На территории Костромы расположено 66 садоводческих товариществ. В ближайшее время с председателями СНТ будут проведены собрания по обеспечению пожарной безопасности. Садоводам напомнят о необходимости соблюдения требований по очистке прилегающей территории от мусора и сухой травяной растительности.

С целью предотвращения и распространения весеннего пала травы, МКУ «Дорожное хозяйство» осенью обновлено и обустроено 15 километров минерализованных противопожарных полос. В весенний период опашка запланирована на улицах Галичской, Костромской, Космонавтов, Полигонной, Славянской, Боровой, в поселке Козелино, в районе парка Победы и на полигоне ТБО Семенково общей протяженностью 12 километров.

Для оперативного выявления и пресечения несанкционированного пала травы и своевременного реагирования на возгорания определены маршруты патрулирования территории города. Дежурство будет осуществляться силами пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Костромской области, МКУ «Центр гражданской защиты», Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы.

Для предотвращения пожаров в жилом секторе активизированы рейдовые мероприятия по адресам проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лиц пожилого возраста, а также мест проживания асоциальных элементов. С начала года профилактические беседы по соблюдению мер пожарной безопасности проведены с 740 костромичами.

В преддверии пожароопасного сезона усилен контроль за состоянием источников пожаротушения, находящихся на территории города Костромы. В настоящее время в реестре находится 44 пожарных водоема и 2014 пожарных гидрантов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы