Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 марта 2022 г.

Алексей Смирнов поручил усилить работу по профилактике пожаров перед началом дачного сезона

В Костроме активизирована работа по предупреждению пожаров в   некоммерческих садоводческих товариществах. Основной упор, по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова, сделан на профилактическую работу с населением. Собственникам напоминают об обязанности по содержанию территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Согласно Правил благоустройства владельцы обязаны соблюдать чистоту на отведенном земельном участке и прилегающей территории, содержать в исправном состоянии ограждения и заборы и при необходимости производить их ремонт и покраску. Для обеспечения пожарной безопасности собственники участков должны своевременно осуществлять окос травы на прилегающих территориях.

С этого года в Правилах благоустройства определено требование по уборке и окосу прилегающей территории. Если земельный участок отмежеван, работы должны проводиться по периметру от границ участка в радиусе 5 метров. Если границы участка не уточнены, уборка и окос выполняются по периметру 5 метров от ограждений садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан. В случае расположения СНТ вдоль автомобильной дороги – в порядок приводится территория до проезжей части со стороны дороги или до пешеходных коммуникаций.

Новые требования теперь предъявляются к оформлению информационных стендов, установленных на входе на территорию садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. На них должно размещаться изображение схемы территории СНТ, которая содержит его наименование, наименование органа управления, границы объединения, количество садовых, огородных земельных участков, план расположения и номера садовых или огородных земельных участков, номер контактного телефона председателя объединения. Также на информационном стенде должно быть схематичное изображение объектов жилищно-коммунального хозяйства и природных объектов, в том числе водоемов, находящихся на территории садоводческого или огороднического некоммерческого объединения.

Члены некоммерческих садоводческих товариществ еще до начала дачного сезона должны позаботиться об оборудовании места сбора и временного хранения отходов, а также заключить договор на вывоз мусора. Также специалисты рекомендуют заранее обустроить противопожарные разрывы, путем выкоса травы и вспашки между домиками, дачными участками и вокруг садоводческого товарищества. Кроме того, необходимо сделать на участке запасы воды для пожаротушения.

Более подробную информацию по содержанию территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в летний период можно узнать на официальном сайте Администрации города Костромы. Задать интересующие вопросы собственники земельный участков могут на сайте Управления муниципальных инспекций, по электронной почте: [email protected], по факсу: 35-10-80 или лично по адресу: город Кострома, улица Депутатская 47, кабинет 310.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы