Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

10 марта 2022 г.

Тренировка спасателей по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на льду

Сегодня спасатели Центра гражданской защиты города Костромы отрабатывали практические навыки спасения людей на воде в период ледостава. Тренировка проходила в специально оборудованном месте на одном из прудов в парке Берендеевка.
Спасатели продемонстрировали способы самоспасения и взаимоспасения из полыньи при помощи подручных средств, а также специализированного спасательного оснащения. В ходе тренировки была смоделирована ситуация спасения и эвакуации пострадавших со льда водоема, а также спасения с льдины.

Основная задача таких тренировок — подготовка спасателей и отработка практических навыков. В случае чрезвычайных ситуаций  нет времени на раздумья,  дорога каждая секунда, поэтому действия должны быть отработаны до автоматизма.


    

Прежде чем выходить на лёд, спасатели советуют убедиться в его прочности. Безопасная толщина льда для массового выхода составляет 15-20 сантиметров. При возникновении нештатной ситуации специалисты советуют постараться не паниковать и прежде всего освободиться от вещей, которые сковывают движения. Широко расставив руки, нужно по возможности принять горизонтальное положение, стараясь перекатиться или выползти на поверхность крепкого льда. Выбираться необходимо в ту сторону, откуда пришли, так как там лёд уже проверен на прочность.

______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.