Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

25 февраля 2022 г.

Тренировка спасателей при работе в непригодной для дыхания среде

Между выездами на происшествия Городские спасатели не сидят на месте, они регулярно повышают свой профессиональный уровень, закрепляя свои навыки на практических тренировках. Так 24 февраля на базе МКУ "Центр гражданской защиты города Костромы" прошла тренировка по действиям спасателей в непригодной для дыхания среде, где необходимо использовать средства газодымозащиты (далее –ГДЗС).

Перед тренировкой командиром группы был проведен инструктаж по мерам безопасности, проверка теоретических знаний и выполнения нормативов. Затем газодымозащитники проверили дыхательные аппараты со сжатым воздухом и приступили к работе. Во время проведения занятия отрабатывались навыки работы в составе звена ГДЗС, приемы управления звеном для выполнения задач по обнаружению очага пожара и эвакуации пострадавших, а также психологическая адаптация к условиям работы в задымленной зоне. На фоне физических нагрузок, поставленные задачи выполнялись четко и своевременно.

    

                           

Практические тренировки в таких условиях способствуют выработке у спасателей не только психологической устойчивости к тесным помещениям, условиям «нулевой» видимости, но и физическому самоусовершенствованию. В реальных условиях газодымозащитникам придется принимать решения, как стоит передвигаться в каждом конкретном помещении, безоговорочно доверять товарищам по звену, «чувствовать» плечо друга. Поэтому необходимо укреплять и личностные взаимоотношения, что благотворно способствует дальнейшей сплоченности и слаженности действий при выполнении задач в реальных чрезвычайных ситуациях.