Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 февраля 2022 г.

Костромские спасатели усиливают патрулирование на водных объектах города

Костромские спасатели в усиленном режиме ведут патрулирование мест массового выхода людей на лед. Ежедневно рейды проходят в районе прудов в Берендеевке, прибрежной зоне рек Волга, Кострома и Ключевка. Мероприятия направлены на предотвращение несчастных случаев.

По информации Центра гражданской защиты, в настоящее время толщина ледового покрытия на Волге составляет около 30-35 сантиметров, на реке Кострома и на прудах в Берендеевке – 35-40 сантиметров, на реке Ключевке - порядка 40 сантиметров. Из-за повышения температуры воздуха в дневное время структура льда на водных объектах меняется. Сохраняется его толщина, но сам лед становится пористым, рыхлым и слабым. Промоины, образовавшиеся больше недели назад на левой стороне Волги в районе Центральной спасательной станции на улице Лесной, по-прежнему сложно увидеть под слоем снега. В связи с этим горожанам рекомендовано особенно внимательно соблюдать правила безопасности, постараться не выходить на лед и не рыбачить в районе промоин.

С начала ледостава костромские спасатели организовали более 80 рейдов. С костромичами во время патрулирования проводятся профилактические беседы, выдаются памятки о мерах безопасности на льду. Особое внимание уделяется предупреждению нахождения детей без взрослых на водоемах. К профилактическим мероприятиям привлечены представители «Совета отцов», специалисты Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

В наиболее вероятных местах выхода людей на лед размещено 16 предупреждающих аншлагов. Еще 5 информационных стендов запрещают выезд автомобилей на лед.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить по телефонам 112, 31-05-05, 555-911.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы