Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

2 февраля 2022 г.

В Костроме усилена работа по профилактике пожарной безопасности в жилом секторе

Продолжить комплекс мер по профилактике пожарной безопасности в жилом секторе – такую задачу перед костромскими спасателями поставил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Проверки проводит межведомственная группа, в состав которой входят представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центра гражданской защиты, сотрудники полиции, МЧС России по Костромской области, социальных служб.

В январе члены комиссии обследовали 80 жилых помещений, в том числе 9 многоквартирных домов с печным отоплением. Специалисты оценивали состояние газового, печного и бытового электрооборудования, электропроводки, эвакуационных выходов. По итогам проверок составлен один протокол за нарушение требований пожарной безопасности. По одному из адресов проверяющие обнаружили неисправную розетку и электропровода с видимыми нарушениями изоляции.

Во время рейдов члены межведомственной группы проводят разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности с владельцами жилья. С начала года распространено около 200 памяток, проведено 100 бесед. Особое внимание уделено семьям с детьми, одиноко проживающим пенсионерам, лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В школах города проводятся классные часы, в ходе которых ученикам рассказывают о мерах по предупреждению пожаров и действиях в случае возникновения возгораний.

Профилактическая работа приносит свои результаты. По информации Центра гражданской защиты, в январе это года в Костроме зарегистрировано 16 пожаров, что почти на 60 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 9 из случившихся возгораний произошли в жилых домах, это на 44 % ниже показателя прошлого года.

Проверочные рейды, направленные на предупреждение возгораний в жилом секторе, будут продолжены. В случае возникновения чрезвычайных происшествий необходимо обращаться по телефонам:

31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы,

112 – единый номер вызова экстренных служб.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы