Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 января 2022 г.

Костромские спасатели патрулируют места массового выхода на лед в ежедневном режиме

Спасатели Центра гражданской защиты Костромы проводят ежедневное патрулирование мест массового выхода людей на лед. Рейды направлены на предупреждение гибели людей. Проверки организованы в районе прудов в парке «Берендеевка», а также в прибрежной зоне акватории рек Волга, Кострома и Ключевка.

С начала ледостава костромские спасатели провели 65 рейдов. В ходе проверок среди любителей подледного лова рыбы проводится разъяснительная работа. С рыбаками проведено 384 профилактических бесед, костромичам выдано более 500 памяток о мерах безопасности на льду.

В наиболее вероятных местах выхода людей на лед в границах города установлены предупреждающие знаки. На 16 аншлагах размещена информация о запрете выхода на лед водоема. Еще 5 информируют о запрете выезда автомобилей на лед.

К потенциальной группе риска при происшествиях на льду кроме любителей зимней рыбалки относятся дети. По распоряжению главы Администрации города Алексея Смирнова в школах Костромы организовано проведение дополнительных профилактических занятий. На уроках ребятам рассказывают о правилах поведения и безопасности на водных объектах в зимний период. Мероприятия проводятся с привлечением специалистов Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Спасатели призывают костромичей быть внимательными и острожными, не рисковать самим и не пускать на лед детей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить по телефону 112, 31-05-05, 555-911.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы